Skip to content

Inició el X Torneo de la Amistad con 36 participantes

11 octubre, 2009

Este sábado 10 de octubre dio inicio la Décima edición del Torneo de la Amistad con la participación de 36 ajedrecistas procedentes de nuestro estado.  15 de los participantes, poco menos de la tercera parte son de otras localidades de nuestro estado incluyendo Torreón, Saltillo, Cloete, Sabinas, Zaragoza y Piedras Negras. Este torneo se convierte en el más numeroso en la categoría libre de los 10 hasta ahora realizados.

Debido a que en esta ocasión, a pesar de que existía un compromiso escrito de parte de la presidencia municipal de acondicionar con mobiliario y electricidad el kiosco de la plaza principal, no se cumplieron estas condiciones, nos vimos en la necesidad de mover, a última hora, la sede del Torneo al Casino del Colegio Médico de Acuña. Gracias a la rápida y eficiente colaboración del Dr. Jesús Herrera, presidente del Colegio Médico y de la Srta. Terecita Palacios del Consejo de la Buena Vecindad, pudimos continuar con la realización del Torneo inaugurandose este a las 17:00 horas de este día.

Los resultados de la segunda ronda fueron los siguientes:

1 Pedro Gutiérrez Luis Rodríguez 1-0
2 Enrique Rodríguez Elihud Alcalá 1-0
3 Abraham Rodríguez Erubiel Tapia Mora 0-1
4 Paul Garza Óscar del Río Partida 1-0
5 Edgar García Raúl Ocaña 1-0
6 Óscar del Rio Yazmany García 0-1
7 Alejandro Álvarez Juan Anderson 1-0
8 Iván Rodríguez José Manuel Luna 0-1
9 Carlos Soto Esteban Rocha 1-0
10 Armando Alcalá Rubén Pineda Aguilar 1-0
11 Daniel Guerra Regina Rodríguez 0-1
12 Jesús Eduardo Torres Baldemar Herrera 1-0
13 René Garza Carlos Yarto 1-0
14 Erubiel Tapia Sánchez Carlos Sánchez 1-0
15 César Galindo Daniel Castañeda 0-1
16 Abraham Rodríguez Quintanilla Primitivo Guerra 0-1

Con estos resultados la tabla general de posiciones queda de la siguiente manera:

Pos Nombre Partidas G
T
P
Puntos IRtg TPR
1 Yazmany García 2 2 0 0 2.0 1746 2006
2 Alejandro Álvarez 2 2 0 0 2.0 1746 1978
3 Carlos Soto 2 2 0 0 2.0 800 2273
4 Edgar García 2 2 0 0 2.0 1788 2012
5 Enrique Rodríguez 2 2 0 0 2.0 1500 2138
6 José Manuel Luna 2 2 0 0 2.0 1722 1983
7 Erubiel Tapia Mora 2 2 0 0 2.0 1500 2118
8 Paul Garza 2 2 0 0 2.0 1500 2008
9 Pedro Gutiérrez 2 2 0 0 2.0 1680 1562
10 Elihud Alcalá 2 1 0 1 1.0 1816 1402
11 Óscar del Río Partida 2 1 0 1 1.0 1694 1362
12 Iván Rodríguez 2 1 0 1 1.0 1443 1222
13 Juan Anderson 2 1 0 1 1.0 1434 1796
14 Abraham Rodríguez 2 1 0 1 1.0 1913 1362
15 Esteban Rocha 2 1 0 1 1.0 1540 906
16 Luis Rodríguez 2 0 0 1 1.0 600 942
17 Raúl Ocaña 2 1 0 1 1.0 1500 1306
18 Óscar del Rio 2 1 0 1 1.0 1488 1284
19 Regina Rodríguez 2 1 0 1 1.0 1483 812
20 Erubiel Tapia Sánchez 2 1 0 1 1.0 1000 1284
21 Daniel Castañeda 2 1 0 1 1.0 1000 1284
22 Armando Alcalá 2 1 0 1 1.0 1823 1651
23 Jesús Eduardo Torres 2 1 0 1 1.0 1281 1420
24 René Garza 2 1 0 1 1.0 1200 1258
25 Primitivo Guerra 2 1 0 1 1.0 700 1233
26 Rubén Pineda Aguilar 1 0 0 1 0.5 1845 1084
27 Ulises Osorio 1 0 0 1 0.5 1000 1050
28 Iván Alfredo Gómez 1 0 0 1 0.5 937 762
29 Edgar Campos 1 0 0 1 0.5 1200 1174
30 Homero Esquivel 1 0 0 1 0.5 990 802
31 Abraham Rodríguez Quintanilla 2 0 0 2 0.0 1000 472
32 Baldemar Herrera 2 0 0 2 0.0 1000 742
33 Daniel Guerra 2 0 0 2 0.0 800 753
34 Carlos Yarto 2 0 0 2 0.0 800 612
35 César Galindo 2 0 0 2 0.0 800 512
36 Carlos Sánchez 2 0 0 2 0.0 800 506

En la categoría de menores de 18 años donde tenemos un premio especial la tabla actual de posiciones queda como sigue:

Pos Nombre Partidas G T P Puntos IRtg TPR
1 Paul Garza 2 2 0 0 2.0 1500 2008
2 Iván Rodríguez 2 1 0 1 1.0 1443 1222
3 Luis Rodríguez 2 0 0 1 1.0 600 942
4 Regina Rodríguez 2 1 0 1 1.0 1483 812
5 Erubiel Tapia Sánchez 2 1 0 1 1.0 1000 1284
6 Daniel Castañeda 2 1 0 1 1.0 1000 1284
7 Jesús Eduardo Torres 2 1 0 1 1.0 1281 1420
8 Iván Alfredo Gómez 1 0 0 1 0.5 937 762
9 Edgar Campos 1 0 0 1 0.5 1200 1174
10 Homero Esquivel 1 0 0 1 0.5 990 802
11 Abraham Rodríguez Quintanilla 2 0 0 2 0.0 1000 472
12 Baldemar Herrera 2 0 0 2 0.0 1000 742
13 Daniel Guerra 2 0 0 2 0.0 800 753
14 Carlos Yarto 2 0 0 2 0.0 800 612
15 César Galindo 2 0 0 2 0.0 800 512
16 Carlos Sánchez 2 0 0 2 0.0 800 506

A las 10 de la mañana de hoy, 11 de octubre continuaremos las tres rondas restantes del Torneo en las instalaciones del Colegio Médico de Acuña ubicado en Francisco Zarco y Matamoros, detrás del estacionamiento del restaurante Los Tacos Grill. También allí se realizará el Torneo Infantil de la Amistad. Aquí está un mapa de como llegar a la sede.

¡Ahí los esperamos!

Los resultados de la segunda ronda fueron los siguientes:

Blanco

Negro

Resultado

1

Pedro Gutiérrez

Luis Rodríguez

1-0

2

Enrique Rodríguez

Elihud Alcalá

1-0

3

Abraham Rodríguez

Erubiel Tapia Mora

0-1

4

Paul Garza

Óscar del Río Partida

1-0

5

Edgar García

Raúl Ocaña

1-0

6

Óscar del Rio

Yazmany García

0-1

7

Alejandro Álvarez

Juan Anderson

1-0

8

Iván Rodríguez

José Manuel Luna

0-1

9

Carlos Soto

Esteban Rocha

1-0

10

Armando Alcalá

Rubén Pineda Aguilar

1-0

11

Daniel Guerra

Regina Rodríguez

0-1

12

Jesús Eduardo Torres

Baldemar Herrera

1-0

13

René Garza

Carlos Yarto

1-0

14

Erubiel Tapia Sánchez

Carlos Sánchez

1-0

15

César Galindo

Daniel Castañeda

0-1

16

Abraham Rodríguez Quintanilla

Primitivo Guerra

0-1

Con estos resultados la tabla general de posiciones hasta esta segunda ronda queda como sigue:

Pos

Nombre

Partidas

G

T

P

Puntos

IRtg

TPR

1

Yazmany García

2

2

0

0

2.0

1746

2006

2

Alejandro Álvarez

2

2

0

0

2.0

1746

1978

3

Carlos Soto

2

2

0

0

2.0

800

2273

4

Edgar García

2

2

0

0

2.0

1788

2012

5

Enrique Rodríguez

2

2

0

0

2.0

1500

2138

6

José Manuel Luna

2

2

0

0

2.0

1722

1983

7

Erubiel Tapia Mora

2

2

0

0

2.0

1500

2118

8

Paul Garza

2

2

0

0

2.0

1500

2008

9

Pedro Gutiérrez

2

2

0

0

2.0

1680

1562

10

Elihud Alcalá

2

1

0

1

1.0

1816

1402

11

Óscar del Río Partida

2

1

0

1

1.0

1694

1362

12

Iván Rodríguez

2

1

0

1

1.0

1443

1222

13

Juan Anderson

2

1

0

1

1.0

1434

1796

14

Abraham Rodríguez

2

1

0

1

1.0

1913

1362

15

Esteban Rocha

2

1

0

1

1.0

1540

906

16

Luis Rodríguez

2

0

0

1

1.0

600

942

17

Raúl Ocaña

2

1

0

1

1.0

1500

1306

18

Óscar del Rio

2

1

0

1

1.0

1488

1284

19

Regina Rodríguez

2

1

0

1

1.0

1483

812

20

Erubiel Tapia Sánchez

2

1

0

1

1.0

1000

1284

21

Daniel Castañeda

2

1

0

1

1.0

1000

1284

22

Armando Alcalá

2

1

0

1

1.0

1823

1651

23

Jesús Eduardo Torres

2

1

0

1

1.0

1281

1420

24

René Garza

2

1

0

1

1.0

1200

1258

25

Primitivo Guerra

2

1

0

1

1.0

700

1233

26

Rubén Pineda Aguilar

1

0

0

1

0.5

1845

1084

27

Ulises Osorio

1

0

0

1

0.5

1000

1050

28

Iván Alfredo Gómez

1

0

0

1

0.5

937

762

29

Edgar Campos

1

0

0

1

0.5

1200

1174

30

Homero Esquivel

1

0

0

1

0.5

990

802

31

Abraham Rodríguez Quintanilla

2

0

0

2

0.0

1000

472

32

Baldemar Herrera

2

0

0

2

0.0

1000

742

33

Daniel Guerra

2

0

0

2

0.0

800

753

34

Carlos Yarto

2

0

0

2

0.0

800

612

35

César Galindo

2

0

0

2

0.0

800

512

36

Carlos Sánchez

2

0

0

2

0.0

800

506

En la categoría de menores de 18 años, donde tenemos un premio especial, la tabla de posiciones es la siguiente:

Pos

Nombre

Partidas

G

T

P

Puntos

IRtg

TPR

1

Paul Garza

2

2

0

0

2.0

1500

2008

2

Iván Rodríguez

2

1

0

1

1.0

1443

1222

3

Luis Rodríguez

2

0

0

1

1.0

600

942

4

Regina Rodríguez

2

1

0

1

1.0

1483

812

5

Erubiel Tapia Sánchez

2

1

0

1

1.0

1000

1284

6

Daniel Castañeda

2

1

0

1

1.0

1000

1284

7

Jesús Eduardo Torres

2

1

0

1

1.0

1281

1420

8

Iván Alfredo Gómez

1

0

0

1

0.5

937

762

9

Edgar Campos

1

0

0

1

0.5

1200

1174

10

Homero Esquivel

1

0

0

1

0.5

990

802

11

Abraham Rodríguez Quintanilla

2

0

0

2

0.0

1000

472

12

Baldemar Herrera

2

0

0

2

0.0

1000

742

13

Daniel Guerra

2

0

0

2

0.0

800

753

14

Carlos Yarto

2

0

0

2

0.0

800

612

15

César Galindo

2

0

0

2

0.0

800

512

16

Carlos Sánchez

2

0

0

2

0.0

800

506

A las 10 de la mañana de hoy, 11 de octubre continuaremos las tres rondas restantes de el torneo en las instalaciones del Colegio Médico de Acuña, ubicado en Francisco Zarco esquina con Matamoros, detrás del estacionamiento del restaurant Los Tacos Grill. También allí se realizará, a partir de la misma hora el Torneo Infantil de la Amistad.

¡Ahí los esperamos!

Anuncios
No comments yet

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: